Главная / Новости/ Как выбрать вид перевозки грузов?

Как выбрать вид перевозки грузов?

Как перевезти груз: автомобилем или по железной дороге?

Для каждого предпринимателя или компании, которая пользуется услугами грузоперевозчиков, скорость является одним из главных критериев выбора подрядчика. И при первой встрече каждый потенциальный клиент задает транспортному оператору среди прочих и такой вопрос: «Как скоро мой груз достигнет пункта назначения?». Также для владельца сырья или продукции важно, чтобы отправленное в целости и сохранности прибыло на место. Поэтому следующим вопросом становится: «Как вы контролируете сохранность имущества по пути следования?».

Для сравнения рассмотрим два варианта доставки – автомобилем и по железной дороге. Сказать однозначно о том, что сроки перевозки грузов автомобильным транспортом меньше, чем период, который потребуется на доставку поездом, нельзя. Рассмотрим на примере:

  • если нужна доставка груза на короткое расстояние, автомобиль выигрывает в скорости у железнодорожного транспорта. Ведь груженый автомобиль сразу отправляется в дорогу, а поезд идет по расписанию.
  • время в пути в случае с авто зависит от опыта водителя, состояния дороги, погодных условий. Поезд двигается по графику вне зависимости от настроения машиниста, от облачности или солнечности.
  • водитель грузовика выбирает удобный маршрут следования и график остановок, соблюдая общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Машинист не может изменить определенный путь и режим передвижения.
  • автомобиль доставляет груз по принципу «от двери до двери». В случае доставки поездом нужно будет обеспечить разгрузку вагона и доставку отправления на склад.

Также перевозка грузов автомобильным транспортом зависит от таких факторов, как поломка транспортного средства, туман, пробки на дороге. При перевозке товаров поездом эти неприятности на скорости не скажутся.

Еще один важный момент. Как при перевозке машиной, так и при доставке составом на скорость влияет характер груза. Если отправление доставляется в рамках сборного груза, то и в первом, и во втором случае нужно будет ждать формирования партии. В равных условиях эти виды транспорта, если нужно отследить доставку. Мониторинг движения осуществляется через спутник.

Больше деталей на конкретном примере перевозки грузов автомобильным транспортом или поездом можно узнать у менеджеров ТЭК ТРАНС-МАГИСТРАЛЬ по телефону или при личной встрече. Компетентный сотрудник не только расскажет обо всех плюсах и минусах обоих вариантов, но и рассчитает стоимость доставки конкретного груза.