Главная / Новости/ Виды грузоперевозок: выбор оптимального способа доставки

Виды грузоперевозок: выбор оптимального способа доставки

Перевозка грузов – услуга, которая актуальна для большинства крупных компаний (торговых, строительных, ремонтных). Существуют воздушные, морские, железнодорожные и автомобильные грузоперевозки – каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Их нужно учитывать, чтобы выбрать способ, который лучше подходит для конкретной ситуации, груза и места доставки.

Виды грузоперевозок

В зависимости от группы товаров, которым необходима транспортировка, подбираются оптимальные по стоимости и срокам решения:

Автомобильные перевозки грузов – предпочтительный вариант по доступной цене, когда речь идет о поездках на относительно недалекие расстояния. Удобно, что можно добраться до отдаленных населенных пунктов, а при необходимости выбрать адресную доставку до двери получателя. Главный минус этого варианта – зависимость от погодных условий (в зимний период возможны задержки, срывы оговоренных сроков).

Авиационные перевозки – решение, требующее значительных финансовых затрат. Но оно отлично подойдет в тех случаях, когда нужно быстро и без задержек доставить товары, например, груз с коротким сроком годности, на большие расстояния – высокую стоимость в полной мере окупает скорость транспортировки.

Железнодорожные перевозки грузов – выгодный и безопасный вариант для доставки крупногабаритных товаров на дальние расстояния. Отличная альтернатива автоперевозкам, но для этого способа требуется больше сопроводительных бумаг, впрочем, эту обязанность перевозчик обычно берет на себя. Доставить продукцию можно только в те населенные пункты, где есть станции железной дороги, поэтому отправку грузов в маленькие поселки придется сочетать с автоперевозками.

Подбирая способ доставки, необходимо учесть характеристики перевозимых товаров, определить необходимую скорость доставки (для скоропортящейся продукции подходит далеко не каждый вариант транспортировки), а также оценить стоимость выполнения поставленной задачи.