Главная / Новости/ Итоги рабочей встречи главы ассоциации «Грузавтотранс» и руководителя Росавтодора

Итоги рабочей встречи главы ассоциации «Грузавтотранс» и руководителя Росавтодора

Глава ассоциации «Грузавтотранс» В. Матягин и руководитель Росавтодора Р. Старовойт на рабочей встрече пришли к общему мнению, что рынок грузоперевозок нуждается в государственном регулировании и лицензировании.

В Росавтодоре полагают, что при помощи госрегулирования можно сократить количество тех грузоперевозчиков, которые уклоняются от уплаты налогов, а также тех, которые не обеспечивают соблюдение надлежащего уровня состояния транспорта, выпускают в рейс водителей, которым по состоянию здоровья нельзя работать, и допускают другие нарушения. Ожидается, что сокращение количества таких перевозчиков хорошо отразится на работе легальных добросовестных грузоперевозчиков.

Инфраструктура для водителей

В «Грузавтотрансе» считают необходимым создавать в крупных городах технопарки, в которых должна быть вся необходимая для водителей инфраструктура: места для отдыха, охраняемые стоянки, точки оказания медицинской помощи и СТО. Кроме того, В. Мантягин считает перспективной идею проведения удаленных медосмотров водителей. Во время таких удаленных медосмотров состояние здоровья водителей предлагается оценивать при помощи специального оборудования без личного осмотра водителя врачом. Р. Старовойт подчеркнул, что к 2020 году в мире ожидается появление нескольких миллионов беспилотных автомобилей, и их количество будет продолжать расти, а многим дальнобойщикам придется искать новую работу. При этом председатель комитета Госдумы по труду Я. Нилов отметил, что это вряд ли станет проблемой в ближайшие 5 лет, поскольку до тех пор, пока роботы начнут осуществлять в России перевозку грузов без участия людей, может пройти немало времени.