Главная / Новости/ Международные перевозки по СНГ – специфика и критерии выбора транспортной компании

Международные перевозки по СНГ – специфика и критерии выбора транспортной компании

Грузоперевозки по территории СНГ – непростая с организационной и юридической точек зрения задача. Ее успешное решение предусматривает подготовку и реализацию комплекса мероприятий в области логистики, складского хранения, оформления таможенной документации и многого другого. Самостоятельное выполнение такого объема работ проблематично, так как требует отвлечения части персонала от прямых обязанностей. Тем более – что для многих сотрудников подобная деятельность не является профильной. Поэтому намного проще обратиться к специалистам, которые занимаются перевозками по СНГ на профессиональной основе.

Виды грузов и особенности их транспортировки по СНГ

Страны, которые входят в СНГ, активно торгуют. Что вполне логично, если учесть обширные экономические и хозяйственные связи, налаженные еще во время СССР. Поэтому на регулярной основе требуются услуги по перевозке самых разных грузов, включая:

  • генеральные, транспортировка которых предусматривает индивидуальную упаковку;
  • сборные, обычно отправляемые в контейнерах, причем от нескольких владельцев;
  • опасные, требующие повышенных мер безопасности и оформление пакета дополнительной документации;
  • наливные и насыпные, главной особенностью которых выступает задействование специальных емкостей для транспортировки;
  • крупногабаритные и негабаритные, которые также требуют особенно осторожного обращения с соблюдением техники безопасности.

Ключевой особенностью грузоперевозок по территории стран СНГ выступает активное задействование автомобильного и ж/д транспорта. Для этого оптимальным образом подходит инфраструктура, к тому же серьезно модифицированная в последние годы на основных направлениях. Морской применяется заметно реже из-за особенностей географического положения. Авиационный – из-за высокой стоимости.

Вторым важным фактором, который необходимо учитывать, становится упрощенная процедура таможенного оформления. Она позволяет экономить время и средства, но требует досконального знания особенностей законодательства, действующего на территории СНГ. Включая перечень обязательной сопроводительной документации на любые грузы, в состав которого входят:

  • бухгалтерская документация – договоры и счета-фактуры;
  • накладные на груз (с указанием кода ТНВЭД);
  • сертификационные документы, подтверждающие качество и безопасность товара;
  • дополнительно для грузов, экспортируемых в Россию – копия ГТД или указание номера таможенной декларации в накладной.

Критерии выбора перевозчика

Сегодня услуги автоперевозки в Туле по СНГ предлагает немало транспортных и логистических компаний. Чтобы быть уверенным в успешной доставке груза конечному получателю, следует серьезно подойти к вопросу выбора настоящих профессионалом. Для этого имеет смысл задействовать стандартные критерии, главными из которых выступают: стаж работы на рынке, спектр предоставляемых услуг, квалификация персонала и, в качестве последнего параметра, стоимость перевозки. Дополнительным и очень важным критерием являются отзывы клиентов, которые уже воспользовались услугами перевозчика.