Главная / Новости/ Особенности грузоперевозок по временам года

Особенности грузоперевозок по временам года

При планировании грузовых перевозок невозможно не учитывать сезонные факторы. Это сказывается на логистике, интенсивности, видах и объемах перевозимых грузов. В зависимости от времени года меняются даже задействованные в работе типы транспорта. Например, в летний период во многих регионах востребован речной флот, а зимой его успешно заменяет автотранспорт (в отдельных случаях - авиация).

Сезонность в автомобильных грузоперевозках

Погодные условия существенно сказываются на грузовых перевозках по России автомобильным транспортом, так как климатические и температурные изменения неизбежно влияют на состояние автодорог. Также существуют государственные ограничения в зависимости от сезона. Например, по требованию Росавтодора могут устанавливаться ограничения по максимальному весу грузового автотранспорта на федеральных магистралях. Сезонные факторы на автодорогах летом и зимой:

  • Чаще всего ограничения на автомобильные грузовые перевозки вводят в летний период, так как при сильном нагреве асфальтовое покрытие деформируется – регулярное воздействие тяжеловесных автомобилей приводит к быстрой порче дорожного полотна.
  • Зимой главной проблемой грузовых перевозок по России становятся гололедицы, метели, снежные заносы. Транспортные и логистические компании нередко сталкиваются с необходимостью корректировать маршрут уже по ходу движения. Это повышает риски, увеличивает расходы на обслуживание транспортных средств, также повышается расход топлива. Соответственно, стоимость для заказчика оказывается выше.

Перед тем, как заказать грузовую перевозку, нужно учесть время года, чтобы эффективно минимизировать влияние сезонных факторов. Транспортировка груза планируется, исходя из его габаритов, условий хранения, сроков, протяженности и сложности маршрута.

На какие параметры грузоперевозок влияет время года

Сезонные факторы сказываются на следующих параметрах транспортных услуг:

  1. Сроки. При плохих погодных условиях перевозки грузовым наземным транспортом занимают больше времени, погрузочно-разгрузочные работы идут медленнее.
  2. Комплектация транспортных средств (резина, расходники, тенты и прочее).
  3. Требования к квалификации водителя (для сложных погодных условий нужен соответствующий опыт).
  4. Логистическое планирование (с учетом того, что есть вероятность изменения маршрута по ходу движения).

Наилучшее время для заказа перевозок грузовым транспортом – с мая до сентября, но компания «Транс-Магистраль» предложит выгодные условия и безопасную логистику для любого другого сезона.