Главная / Новости/ Особенности ж/д грузоперевозок из России в Грузию и обратно

Особенности ж/д грузоперевозок из России в Грузию и обратно

Сегодня грузоперевозки ж/д транспортом считаются одними из самых выгодных со стороны скорости перемещения. Это обусловлено хорошо развитой инфраструктурой железнодорожного полотна, которое соединяет большинство городов и населенных пунктов разных стран. Благодаря этим факторам доставка товаров осуществляется точно в согласованное время. 

Авто- и авиасообщение может вызвать ряд осложнений. Так, например, могут возникнуть сложности перевозки груза в точку доставки из аэропорта, а автомобиль может сломаться или встать в пробку. Также самолеты и автомобили требуют дорогостоящих запасных частей, что также влияет на стоимость услуги.

Преимущества доставки товаров железнодорожным транспортом

  • Развитая инфраструктура железнодорожных путей позволяет осуществлять перевозку даже габаритных грузов практически в точку получения товара клиентом. 
  • Конкурентные цены, которые не зависят от курса валют и роста стоимости на энергоносители, не сильно сократят бюджет заказчика.
  • Ж/д грузоперевозки отличаются отсутствием пробок и аварий на путях.
  • Клиент может самостоятельно выбрать вагон, который будет соответствовать характеристикам перевозимого груза. Это стандарт или рефрижератор, цистерна, а также платформа для габаритных изделий, например, автомобилей.
  • Благодаря соответствующему оборудованию и исполнению всех предписаний, законодательств, правил, клиент не столкнется с проблемами на Российско-Грузинской границе. Также это позволяет быть уверенным в том, что товарную группу не конфискуют в пограничной зоне, что могло бы вызвать финансовые и моральные трудности.

Особенности грузоперевозок железнодорожным транспортом между Грузией и Россией

Это рабочий альтернативный вариант доставки товара авиа- и автотранспортом. Преимущества заключается в том, что оба государства обладают развитой логистической цепочкой. Помимо этого с помощью ж/д перевозок можно транспортировать негабаритные грузы, которые попросту не влезут в фуру или самолет. 

Также транспортировка товара по рельсам считается одним из самых продуктивных способов грузоперевозок. Здесь не играет решающую роль снаряженная масса, крейсерская скорость состава, нагрузка на ось и прочие параметры. 

Длина железнодорожного полотна в Грузии составляет 1600 километров. Соединяются такой магистралью восточные и западные районы страны. Таким образом клиент сможет заказать доставку практически в любую точку региона.