Главная / Новости/ Перевозка пищевых грузов автотранспортом

Перевозка пищевых грузов автотранспортом

Транспортировка пищевых продуктов требует особых условий, особенно если работа ведется со скоропортящейся продукцией. Перевозчик должен строго соблюдать температурный режим, санитарные требования. Для автоперевозок в Туле продуктов питания применяется специализированный транспорт с особой конфигурацией и оснащением кузова. 

Взаимодействие между исполнителем и заказчиком начинается с согласования условий, сроков, стоимости грузоперевозки. Цены на услуги транспортной компании зависят от следующих факторов:

  • Объем и масса перевозимой продукции.
  • Особенности пищевых товаров (упаковка, условия хранения, сроки годности).
  • Расстояние перевозки грузов автотранспортом, нюансы согласованного маршрута.

В большинстве случаев заказчики выбирают комплексный формат обслуживания, включающий не только техническую часть (перевозка с соблюдением определенных условий), но и юридическое сопровождение (страхование, документальное оформление). Для многих пищевых предприятий в Туле и области такой подход проще и выгоднее, чем организация экспедирования своими силами. 

Грузовая техника для транспортировки пищевых продуктов

Транспортные средства, предназначенные для пищевых автоперевозок в Туле и по региону можно разделить на две больших категории – машины со специальными кузовами, а также особые контейнеры. Подробнее о машинах, используемых для доставки продуктов питания:

  • Рефрижераторы. Контейнеры, с точностью обеспечивающие нужный температурный режим. Подходят для перевозки скоропортящейся продукции и товаров, для которых установлен строгий диапазон допустимых температур хранения. 
  • Фуры. Самый востребованный вид техники для автоперевозок в Туле оптовых партий пищевых продуктов. Обходится недорого в сравнении с другими вариантами, но подходит только для товаров с большим сроком годности, не требующих обеспечения специальных условий хранения. 
  • Контейнеры-изотермы. Теплоизолированные контейнеры, по конструкции похожие на термос. Долгое время сохраняют внутри исходную температуру и влажность, обеспечивая сохранность продуктов. Часто применяются для перевозки фруктов и овощей. 

На указанные виды транспортных средств приходится основной объем доставки грузов из Тулы, применительно к пищевой продукции. Такая техника задействуется, когда клиенту необходимо заказать перевозку оптовых объемов или при транспортировке груза на большое расстояние. На «последнем километре» обычно используют другой транспорт, оптимизированный под быструю погрузку и выгрузку товара. 

Требования к перевозке продуктов питания

Когда речь идет о пищевой продукции, перевозка грузов автомобильным транспортом требует особенно тщательной проработки логистической составляющей. Основные требования при транспортировке пищевой продукции:

  • Минимальные колебания температур, чтобы предотвратить порчу продуктов.
  • Чистота, выполнение других санитарных норм. Часто при перевозке грузов автотранспортом предусматривается дезинфекция поверхностей контейнера, системы очистки воздуха.
  • Обеспечение сохранности продуктов. Груз надежно упаковывается, фиксируется в кузове. Это минимизирует риск повреждения индивидуальных упаковок, обеспечивает сохранность мягких или хрупких товаров. 
  • Точное соблюдение сроков. Когда перевозятся продукты с малым сроком годности, срочность – критичный показатель, так как задержки на маршруте могут привести к порче всей партии товара.

Предприятия пищевой промышленности, заказывающие доставку грузов из Тулы, ориентируются на четыре основных критерия – обеспечение чистоты, поддержание условий хранения, целостность товаров при перевозке и погрузочно-разгрузочных работах, а также соблюдение сроков. Логистические компании, исходя из этих требований, подбирают соответствующий транспорт, планируют маршрут, разрабатывают мероприятия по защите грузов от повреждений.