Главная / Новости/ Правила перевозки грузов автомобильным транспортом 2023

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом 2023

Автотранспорт заслуженно считается самым распространенным способом доставки грузов. В это нет ничего удивительного, если учесть его универсальность, многофункциональность и развитую сеть автомобильных дорог. Рассмотрим подробнее, как регламентируется перевозка грузов автотранспортом актуальным отечественным законодательством, и в чем заключаются основные правила доставки грузов этим видом транспортных средств.

Правовое регулирование вопроса

Правила перевозок автомобильным транспортом сформированы обширным массивом законодательных, нормативных и ведомственных актов. Большая их часть представляет собой или Постановления отечественного Правительства, или приказы профильного ведомства в лице Минтранса.

Среди первых нужно выделить три ПП РФ: № 272 (датируется 15.04.2011), №1090 (датируется 23.10.1993) и №730 (датируется 16.10.2001). Среди вторых два Приказа Минтранса: №15 (датируется 20.08.2004) и №258 (датируется 24.07.2012). Каждый из перечисленных документов определяется ключевые требования к организации грузоперевозок автотранспортом – от ПДД и рабочему режиму водителей до маркировки, особенностей погрузочно-разгрузочных работ и нюансов транспортировки крупногабаритных грузов.

Основные правила автоперевозок

Базовый набор требований к безопасности при перевозке автотранспортом распространяется на габаритные грузы. Он допускает транспортировку грузов при обязательном соблюдении следующих правил:

  • Устойчивое закрепление на транспортном средстве.
  • Отсутствие препятствий –как для водителя в части обзора и управления автомобилем, так и для других участников движения.
  • Отсутствие громкого шума, мешающего другим участникам движения.
  • Отсутствие формирования облака пыли и выхлопных газов, создающего помехи для видимости на дороге.
  • Отсутствие повреждений, наносимых в процессе передвижения дорожному полотну.

Более жесткие требования установлены в отношении перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Ключевой признак для их классификации – выступление за габариты автомобиля на 1 метр или больше спереди/сзади и на 40 см или больше с боков. Такие грузы необходимо маркировать специальным знаком, имеющим светоотражающее покрытие.

Допустимые параметры автотранспорта

Действующие правила регламентируют предельную массу автомобилей с грузом в зависимости от количества осей и типа транспортного средства. Например, одиночный грузовик с двумя осями не может весить больше 18 тонн. В то время как для автомобиля с пятью осями значение аналогичного параметра установлено на уровне 38 тонн. Предельная масса седельного или прицепного автопоезда с тремя осями составляет 28 тонн.

Сопроводительная документация

Перевозки автомобильным транспортом сопровождаются оформлением комплекта документов. Его состав определяется типом груза и видом перевозки. Чаще всего речь идет о договоре с логистической компании и транспортной накладной.

Требований к организации перевозки автотранспортом намного больше. Но владельцу груза совсем необязательно знать их досконально. Намного правильнее серьезно подойти к выбору транспортной компании для перевозки, что гарантирует четкое и доскональное соблюдение всех установленных правил. Результат – оперативная доставка и сохранность груза при минимальном уровне сопутствующих расходов.