Главная / Новости/ Знание основ психологии и этики – новая обязанность водителей пассажирского и грузового транспорта

Знание основ психологии и этики – новая обязанность водителей пассажирского и грузового транспорта

Минтранс РФ издал приказ, согласно которому введены новые требования для водителей, занимающихся грузовым и пассажирским перевозом. Согласно, вступившему в силу закону, любой водитель, перевозящий пассажиров обязан знать все технические характеристики и возможности транспортного средства на котором работает. Помимо этого, каждый, зарабатывающий на пассажирских перевозках, должен будет освоить основы этики и психологии. На международные маршруты водители будут допускаться только после того, как предъявят свидетельство автоперевозчика международного образца и только при условии непрерывного стажа вождения сроком свыше 1 года. Любые нарушения и оплошности, имеющиеся в водительской биографии, могут стать поводом для отстранения от работы на этой линии.

Сроки подготовки

6 месяцев – такой срок выделен на то, чтобы все работающие водители, частные предприниматели и руководители транспортных компаний могли подготовиться и соответствовать новым критериям отбора. В целях выявления неквалифицированных специалистов будут проводиться регулярные проверки. Что касается водителей, использующих автотранспорт исключительно в личных целях, то на них подобное нововведение не распространяется.

На данный момент Минтранс РФ подготавливает новый приказ, в который будут внесены все требования к должностным лицам, являющимся ответственными за безопасность перевозок и контроль водителей и автотранспорта.