Главная / Новости/ Как организовать перевозку тяжеловесных грузов

Как организовать перевозку тяжеловесных грузов

Переоснащение промышленных предприятий, электростанций, объектов нефтегазового сектора нередко предусматривает доставку тяжелого негабаритного оборудования. Перевозки такого формата входят в категорию наиболее сложных, ведь организация процесса требует особых мер безопасности. Кроме того, осуществляется обязательный контроль со стороны государственных органов. Без привлечения специализированной транспортной компании решить вопрос о грузовых перевозках негабаритных грузов очень сложно. Требуется строго соблюсти все процедуры по оформлению, организации, обеспечению безопасности.

Нюансы транспортировки тяжеловесных грузов

Конструкции и оборудование, определяемые как тяжеловесные, подразделяются на множество категорий:

  • некоторые виды спецтехники и строительного оборудования;
  • крупные промышленные турбины и силовые агрегаты;
  • массивные железобетонные конструкции;
  • техника сельскохозяйственного назначения;
  • станки и промышленные линии;
  • крупногабаритное медицинское оборудование.

Услуги по перевозке тяжеловесных грузов потребуются, если вес или размеры транспортируемого объекта превышают показатели, допустимые для обычной грузовой техники. При организации доставки необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Потребность в применении специализированной техники – транспортного средства, погрузочно-разгрузочного оборудования. Задействуются платформы, тягачи, специальные краны и погрузчики, другая спецтехника.
  2. Государственный контроль. Как при международных, так и при перевозках по России нужно заранее согласовывать маршрут. В ряде случаев предусматривается сопровождение.
  3. Усиленные меры безопасности. Предусмотрена надежная фиксация объекта на платформе, соблюдение норм экологической безопасности, выполнение требований ПДД (груз не должен закрывать обзор водителю, грузоперевозка не должна мешать участникам движения).

К компании, осуществляющей грузоперевозку, и к ее персоналу предъявляются повышенные требования. Должно быть разрешение на перевозку тяжеловесных грузов, соответствующие допуски. Заранее проводится анализ логистической составляющей. Таким образом, намного проще заказать грузоперевозку в специализированной компании, чем заниматься организацией всего процесса самостоятельно.

Основные требования при организации транспортировки

Существуют международные стандарты, а также отечественные нормативные требования для перемещения тяжеловесных и негабаритных объектов. Основные нормы законодательства при перевозке по России следующие:

  • Допускаются только транспортные средства, подходящие для работы с категорией тяжеловесных грузов, с оформленным специальным разрешением.
  • Дополнительно открываются разрешительные документы для движения по автодорогам общего пользования, с разработкой схемы проезда (согласованного маршрута).
  • При разработке логистики грузовых перевозок нужно учитывать грузоподъемность и размеры инженерных объектов по пути следования, чтобы не допустить повреждения тоннелей, эстакад, мостов и прочих сооружений.
  • Перевозимый объект размещается на платформе так, чтобы не ограничивать обзор водителю и другим участникам движения. Условия по установке и креплению - чтобы груз не нарушал управляемость и устойчивость транспортного средства. 

Заказчик должен учитывать, что транспортировка по кратчайшему маршруту в большинстве случаев окажется невозможной. Чем больше и массивнее объект, тем сложнее будет организовать грузовые перевозки – меньше подходящей техники, меньше подходящих инженерных сооружений, меньше мест для приема и перегрузки. Чтобы учесть все нюансы и минимизировать издержки, нужен профессиональный подход к проработке логистики.