Главная / Новости/ Контейнерные перевозки: определение, специфика и преимущества

Контейнерные перевозки: определение, специфика и преимущества

Контейнерные перевозки занимают весомую долю всего объема грузоперевозок. В этом нет ничего удивительного, если учесть оптимальное сочетание универсальности и разумной стоимости перевозки контейнера. Поэтому имеет смысл рассмотреть особенности этого самого популярного вида транспортных услуг более внимательно.

Определение и особенности

Контейнером называют любую емкость, которая предназначена для хранения товара. Применительно к грузоперевозкам речь идет об универсальной стандартизированной и многооборотной таре, подходящей для доставки товаров разными видами транспорта – автомобильным, железнодорожным, авиационным и морским.

Можно выделить две главных особенности контейнера. Первая касается типовых габаритов, подходящих для размещения на любых грузовых платформах. Вторая связана с удобством выполнения погрузочно-разгрузочных работ, что достигается наличием специальных приспособлений и возможностью использования грузоподъемных механизмов.

Основные преимущества контейнерных перевозок

Популярность контейнерных перевозок объясняется предоставлением множества преимуществ. Ключевыми из них выступают такие:

  1. Универсальность. Выражается в одинаковых стандартах в части размеров и веса, действующих во всех развитых странах и для разных видов транспорта.
  2. Сокращение расходов на упаковку товаров. Контейнер выступает надежной защитой груза, который не требуется упаковывать дополнительно.
  3. Снижение трудозатрат на выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Включая перемещение контейнера с одного вида транспорта на другой или размещение на промежуточное хранение на складе.
  4. Разумная цена перевозки контейнером. Достигается за счет перечисленных выше факторов экономии. Выступает главным аргументом в пользу популярности контейнерных перевозок и постоянного роста их объемов.

Единственным существенным недостатком контейнерных перевозок выступает периодически создающийся дефицит контейнеров. Он объясняется быстрым ростом спроса на услугу, удовлетворить который транспортная индустрия может не всегда. Реальным способом решения проблемы становится дальнейший рост производства контейнеров.

Реализовать перечисленные выше преимущества на практике удается только в том случае, если серьезно подойти к выбору фирмы-перевозчика. Чтобы заказать перевозку контейнером у надежной транспортной компании, следует внимательно изучить условия предлагаемого сотрудничества, опыт работы и отзывы клиентов. Такой подход обеспечит быструю и профессиональную доставку груза получателю.