Главная / Новости/ Основные требования при ЖД перевозке грузов

Основные требования при ЖД перевозке грузов

Железные дороги входят в число наиболее востребованных, лидирующих по объемам способов грузоперевозок. ЖД транспорт применяется при перевозке большинства типов продукции – готовых товаров, сырья, промышленного оборудования, бытовой техники. Также грузоперевозки ЖД транспортом используют для доставки пищевой продукции, стройматериалов. Для каждой категории груза правила транспортировки варьируются. Ниже плюсы и особенности грузового жд-транспорта рассмотрены подробнее.

Преимущества перевозки грузов по железной дороге

На протяжении десятков лет ЖД-транспорт задействуется для перемещения больших объемов грузов. Разнообразие вагонов и контейнеров обеспечивает возможность доставить любую продукцию. К преимуществам ЖД перевозки относят и ряд других факторов:

  • Уровень безопасности. Продукция надежно закреплена, контейнеры закрыты и опломбированы. Риск порчи имущества, а также противоправных действий в отношении собственности – минимальный, в сравнении с другими способами доставки.
  • Расценки. Заметно ниже в сравнении с автомобильными грузоперевозками, многократно ниже – в сравнении с авиационным транспортом. На железной дороге допускается перевозка крупногабаритных и нестандартных конструкций, объектов, которые невозможно доставить авиа или автотехникой. 
  • Обширная путевая сеть. Железные дороги проложены по всей территории РФ, есть возможность импортных и экспортных поставок по ним. В отдельных случаях задействование железнодорожных грузоперевозок вообще оказывается единственным технически доступным вариантом.  
  • Нет влияния погодных факторов. В отличие от автодорог, проезд по ЖД-полотну не затрудняется и не останавливается из-за сильных осадков, плохого состояния дорог, низких или высоких температур. 
  • Грузоподъемность. Конкурировать с железными дорогами может только морской транспорт, но возможности его применения географически ограничены. Всего один большой вагон или контейнер – это до 60 тонн груза (заменяет 3 фуры).

Для любых типов товаров или сырья ЖД перевозки будут удобным и выгодным решением, ведь ограничений по принимаемой продукции практически нет. Единственный нюанс, который нужно учитывать – срочность выполнения заказа. Если времени немного, стоит рассмотреть возможность привлечения автомобильной или авиационной техники. Кроме того, не всегда в пункте назначения есть подходящая для разгрузки станция, поэтому может применяться комбинированная логистика с двумя и более видами транспорта.

Правила при грузовых железнодорожных перевозках

Требования в части правового регулирования грузоперевозок ЖД транспортом определяются государственными законодательными актами. Сводом правил является «Транспортный устав» ЖД РФ. Согласно документу, основные требования установлены следующие:

  • Уже на стадии планирования учитываются стандарты безопасности и технические условия по конкретным наименованиям продукции. Если станция назначения не подходит для разгрузки по техническим параметрам или технике безопасности, составляется комбинированный маршрут с применением 2-3 видов техники. 
  • В заявках содержится информация о типе вагона и особенностях перевозки, сроках, размерах грузов. Альтернативный вариант – долгосрочный договор сторон. Документы необходимы для получения доставленной продукции. 
  • За погрузочно-разгрузочные работы при железнодорожных грузоперевозках отвечает транспортная компания. Она должна располагать всем необходимым для ПРР – достаточные по площади и конфигурации площадки, специальные средства, автоматизированное оборудование. 
  • Форматы загрузки и транспортировки – маршрутная, групповая, повагонная, контейнерная. Вагоны предоставляются грузоперевозчиком.
  • Подготовка груза и соблюдение стандартных требований при перевозках – обязательные задачи для грузоотправителя. 
  • Если груз относится к категории ценных, то ценность должна быть объявлена и зафиксирована в сопроводительной документации.

Несмотря на выгоды и преимущества грузового железнодорожного транспорта, нужно учитывать гарантии целостности и сохранности груза. После заключения договора и до завершения транспортировки за перемещаемую продукцию отвечает грузоперевозчик. Если вы хотите доверить груз проверенному перевозчику, наша компания рада предложить выгодные условия. Мы разработаем персональный маршрут ЖД-перевозки, обеспечим полный спектр работ, оформим документы и выполним доставку максимально быстро.