Главная / Новости/ Транспортные грузоперевозки с экспедитором

Транспортные грузоперевозки с экспедитором

Во многих случаях для собственника груза нецелесообразно заказывать как международные, так и грузоперевозки по России без привлечения экспедитора. Экспедирование является комплексной услугой, обеспечивающей безопасную доставку до пункта назначения. Сопровождение особенно важно, когда речь идет о работе на сложном, составном маршруте, предполагающем перевозку разными видами транспорта, остановками для таможенного оформления и т.д.

Как осуществляется экспедирование

Экспедитор не просто сопровождает груз, но и организовывает максимально эффективное решение поставленной задачи. Поставщик услуг обеспечивает сохранность товара, стремится к минимизации затрат заказчика, оптимизирует сроки доставки. Экспедирование транспортных грузоперевозок включает следующие мероприятия:

  • Прием заказа от клиента с указанием требований к грузоперевозчику (желаемый маршрут и сроки, планируемый бюджет) и описанием груза (тип, категория опасности, габаритные размеры, количество).
  • Анализ пожеланий заказчика с целью разработать практическое предложение с реальными сроками, техническими характеристиками перевозки, предварительным расчетом стоимости. 
  • После согласования базовых нюансов разрабатывается конкретный маршрут грузоперевозок по России (или международной транспортировки), подбираются подходящие транспортные единицы. При необходимости применяется комбинированный подход, включающий не только автомобильный, но и другие виды транспорта (железнодорожный, морской, речной, авиация). 
  • В установленные сроки заказчик передает груз транспортно-логистической компании. После передачи перевозчик полностью отвечает за сохранность товара и выполнение прочих обязательств, главным из которых является соблюдение сроков. 
  • Непосредственно перевозки по России, с применением одного или нескольких видов транспорта, с привлечением центров сортировки, дополнительным фрахтом техники (если это предусмотрено договором). Также ведется работа с сопровождающими документами. Перемещение груза по пути следования находится под постоянным контролем и клиент в любое время может получить точные сведения о местонахождении перевозимой продукции. 

Завершающая стадия – прибытие техники к пункту назначения, разгрузка, проверка сохранности. Если выявлены нарушения договорных обязательств со стороны перевозчика (несоблюдение срока, повреждение груза и т.д.), подключается взаимодействие со страховщиками с целью возместить потери заказчика. При грамотной организации транспортных грузоперевозок и логистической составляющей риски будут минимальными.

Юридические нюансы грузовых перевозок

Одно из ключевых преимуществ решения заказать грузоперевозку – избавление от множества юридических формальностей, связанных с перемещением груза. Все вопросы документального оформления берет на себя логистическая компания:

  • Подготовка сопроводительной документации перед отправкой с учетом законодательных требований РФ. Если транспортировка международная, документы приводятся в соответствие с международными стандартами. Осуществляется таможенное оформление, подготавливаются накладные, декларации и другие бумаги. 
  • При возникновении любых затруднений или осложнений, форс-мажорных факторов, связанных с перевозками по России, экспедитор обеспечивает защиту интересов клиента, при необходимости открывает претензионную работу.
  • Если речь идет о транспортировке опасных или негабаритных грузов, логистическая компания берет на себя обязательства по оформлению соответствующих разрешений в государственных органах. 

Конечно, размер оплаты услуг при экспедировании будет выше, чем при заказе грузоперевозок по России, включающих только транспортную составляющую. С другой стороны, заказчик избавляется от сложностей и рисков, связанных с перемещением груза. Специализированные логистические и экспедиторские компании действуют эффективнее, чем внутренние экспедиторские службы. Исполнитель заинтересован в выполнении всех обязательств, так как несет ответственность по существующим рискам.