Главная / Новости/ Транспортный налог для собственников большегрузов будет уменьшен

Транспортный налог для собственников большегрузов будет уменьшен

РИА Новости сообщает о принятии в 1-ом чтении законопроекта, существенным образом влияющего на систему налогообложения собственников грузовых средств, допустимая масса которых может превышать 12 т. Согласно принятому закону, все собственники большегрузных машин будут освобождены от некоторой части транспортного налога. Согласно примечаниям, указанным в пояснительной записке, Госдума пошла на этот шаг с целью уменьшения финансовой нагрузки, легший на плечи владельцев крупногабаритных грузовиков, после введения платы, взимаемой за причинение вреда автомагистралям (система “Платон”). До недавнего времени, всем обладателям массивных грузовых автосредств приходилось выплачивать в бюджет страны сразу два налога, идущих на восстановление автодорог, что не могло не стать причиной ощутимой нагрузки на их собственный финансовый бюджет.

Информация по нововведениям

Согласно нововведению, транспортный налог, имеющий отношение исключительно к большегрузам, будет уменьшен в размере суммы внесенной ранее владельцем в систему “Платон” в течение налогового периода и будет рассматриваться относительно каждого отдельно взятого грузовика. В случае если собственник грузового средства имеет регистрацию в системе “Платон” и им была внесена оплата, равноценная либо превышающая сумму исчисленного налога, касающегося данного транспортного средства, он также будет освобожден от уплаты налогообложения.

Владимир Путин выражает надежду на то, что внесенные в законопроект поправки, касающиеся отмены выплат транспортного налога для владельцев тяжелых грузовых средств будут одобрены правительством. Тот факт, что налог не был отменен сразу после того, как была введена система “Платон”, он объясняет настойчивым ходатайством региональных властей, заботящихся о пополнении регионального бюджета за счет вносимой автовладельцами суммы.

Как отмечается, для частных лиц данная преференция начинает действовать уже с января 2015 года, в то время, как для организаций лишь с января 2016. Планируется, что действие проекта продлится до 2019 года.