Главная / Новости/ Принципы проведения перевозки тяжеловесных грузов по России

Принципы проведения перевозки тяжеловесных грузов по России

Тяжеловесные и крупногабаритные грузы можно перевозить по российским дорогам при наличии разрешений, принятых действующим законодательством. Автомобильные перевозки тяжеловесных грузов должны производиться на предназначенном для этого транспорте с оформленным разрешением, выданном владельцу грузовика специальными органами.

Какие грузы являются тяжеловесными

Тяжеловесным называется груз, если его масса больше разрешенной массы вместе с автомобилем или масса перевозимого груза превышает максимальную нагрузку на ось грузовика. Одиночные грузовики или несколько машин в составе автопоезда занимаются тяжеловесными перевозками в соответствии с правилами, в которых перечислены автодороги для ограничения движения такого транспорта или оно вовсе запрещено. Перевозка тяжеловесных грузов нестандартных габаритных размеров даже на небольшие расстояния, и одновременно очень тяжелых может создавать опасность на дороге и для самого водителя грузовика.

тяжеловесные перевозки грузов

Оформление разрешения

Выдача разрешения на перевозку тяжеловесных грузов производится в определенном порядке владельцу грузовика или его доверенному лицу. Ознакомиться с перечнем организаций, выдающих такие разрешения, а также с дорогами, которые за ними закреплены, можно на сайте Росавтодора или на других сайтах исполнительной власти РФ. Для получения специального разрешения на перевозку крупногабаритов и тяжелых грузов собственник автомобиля должен подать заявление в органы местного самоуправления или владельцу частной дороги, в зависимости от того, где будет пролегать его маршрут.

Кроме этого еще:

  • должен быть согласован маршрут движения грузовика, перевозящего крупногабарит;
  • владелец тяжеловесного автомобиля должен возместить ущерб от вреда, причиненного крупногабаритной перевозкой.

В положении о крупногабаритных и тяжеловесных перевозках перечислены типы транспорта, их масса, допустимые нагрузки на оси грузовых машин, прицепов, тягачей.

тяжеловесные перевозки грузов

Подготовка документов

Подать заявление и пакет документов, чтобы получить разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов может:

  • лично владелец с собственным паспортом;
  • другое лицо с официально оформленной у нотариуса доверенностью;
  • водитель, отправив через интернет электронные копии документов на официальный сайт госуслуг.

Полный список необходимых документов публикуется на официальных сайтах.

Пока будет согласовываться и оформляться в разных организациях разрешение на перевозку тяжеловесных грузов, может пройти некоторое время, иногда до одного месяца.

Можно обратиться в транспортную компанию, или к специалисту, которые выполнят эту подготовительную работу, такие услуги платные.

После подписания разрешения в ГИБДД и уплаты госпошлины можно перевозить груз.